LOGO SGDL TV
NOUS SUIVRE

Les Prix Thyde Monnier de la SGDL, dotés de 1500 € chacun, récompensent un ouvrage de fiction, poésie ou nouvelle d'un auteur novice ou d'un auteur confirmé dont le livre a été particulièrement remarqué par le jury.  Ils sont décernés chaque année lors de la session des prix d’Automne, au début du mois de décembre.

Depuis 2014 les Prix Thyde Monnier ont été intégrés dans les Prix Revelation de la SGDL destinés à encourager de nouveaux talents et dotés de 1500 € chacun.

Session d'automne

Lauréats à partir de 2000

2013 Xavier BOISSEL
Hugo BORIS
David BOSC
Louis-Philippe DALEMBERT
Anne DELAFLOTTE MEHDEVI
Frédéric VERGER
Saleh DIAB


Autopsie des ombres (Inculte)
Trois grands fauves (Belfond)
 
La claire fontaine (Verdier)
Ballade d'un amour inachevé, (Mercure de France)
 
Sanderling (Gaïa)
 
Arden (Gallimard)
J'ai visité ma vie, Le Taillis Pré (poèmes traduits de l'arabe par Annie Salager, Laurence Kucera et l'auteur)
2012 Lucile BORDES
Manuel CANDRÉ
Khadi HANE
Luc LANG
Makenzy ORCEL
Colombe SCHNECK
Etienne PAULIN
Je suis la marquise de Carabas (Liana Levi)
Autour de moi (Joëlle Losfeld)
Des fourmis dans la bouche (Denoël)
 Mother (Stock)
Les immortelles (Zulma)
 La Réparation (Grasset)
Voyage du rien (éditions Henry)

2011

Elisa BRUNE
Philippe CAUBET
Virginie DELOFFRE

Kaoutar HARCHI
Dominique PARAVEL

Alice SEELOW
Sylvie TANETTE
Ingrid THOBOIS

La mort dans l'âme, tango avec Cioran (Odile Jacob)
Dans un autre temps
(Pierre-Guillaume de Roux)
Léna
(Albin Michel)
L'ampleur du saccage
(Actes Sud)
Nouvelles vénitiennes
(Serge Safran éditeur)
Le marchand de biens
(Pascal Galodé éditeur)
Amalia Albanesi
(Mercure de France)
Sollicciano
(Zulma)

 

  À partir de 2011, les bourses Thyde Monnier s'intitulent "Prix Thyde Monnier" 

2010 Stéphanie HOCHET
Claudie HUNZINGER
Fabienne JACOB
Douna LOUP

Christophe PRADEAU
Lionel SALAÜN
Catherine TERNAUX
Christophe BOUTON et Jochen GERNER,
La Distribution des lumières (Flammarion)
Elles vivaient d'espoir (Grasset)
Corps (Buchet-Chastel)
L'Embrasure (Mercure de France)
La Grande Sauvagerie (Verdier)
Le Retour de Jim Lamar (Diana Levi)
Les Coeurs fragiles, nouvelles (L'Escampettel)
J'ai pas le temps !  (Gallimard jeunesse)
2009 Gwenaëlle AUBRY
Ariane BOIS
David BORATAV
Camillle BORDAS
Yolaine DESTREMAU

Henri HUSETOWSKI
Vincent MESSAGE

Estelle NOLLET
Personne (Mercure de France)
Et le jour pour eux sera comme la nuit (Ramsay)
Murmures à Beyoglu (Gallimard)
Les treize desserts (Joëlle Losfeld)
White noise (Pascal Galodé Editeurs)
L'Eté chagrin (Buchet-Chastel)
Les Veilleurs (Seuil)
On ne boit pas les rats-kangourous (Albin Michel)
2008 Bernard QUIRINY
Olivia ELKAIM

Mathias ENARD
Mathieu RIBOULET
Catherine CHAULEUR
Marie-Louise AUDIBERTI
Tristan GARCIA
Eugène GREEN
Contes carnivores (Seuil)
Les Graffitis de Chambord (Grasset)
Zone (Actes Sud)
L'Amant des morts (Verdier)
Plissé Soleil (Gallimard)
Stations obligées (Arbre Vengeur)
La Meilleure part des hommes (Gallimard)
La Reconstruction (Actes Sud)
2007 Carole MARTINEZ
Marie-Hélène WESTPHALEN
Christina MIRJOL

Patricia REZNIKOV
Jean-François HAAS
Jeanne LABRUNE

Jean-Yves MASSON
Anne EGGER
Le Coeur cousu (Gallimard)
L'Homme qui marche au bord du monde (Albin Michel)
Suzanne ou le récit de la honte (Mercure de France)
Le Paon du jour (Le Rocher)
Dans la gueule de la baleine guerre (Le Seuil)
L'Obscur (Grasset)
Ultimes vérités sur la mort du nageur (Verdier)
Robert Desnos (Fayard)
2006 Antoine EMAZ
Bernard FOGLINO
Jean-Moïse BRAITBERG
Isabelle CONDOU
François DUPEYRON
Eric CHEVILLARD
Ghislain COTTON
Ling X
De l'Air (L'Idée Bleue)
Le Théâtre des rêves (Buchet-Chastel)
L'Enfant qui maudit Dieu (Fayard)
Solitude de l'Aube (Plon)
Le Grand soir (Actes Sud)
Démolir Nisard (Editions de Minuit)
Tangomania (Labor)
 Eté strident (Actes Sud)
2005 Thomas REVERDY
Laurence PLAZENET
Stéphane AUDEGUY
François GARCIA
Nicole PARROT

Jean-Marc BENEDETTI
Anne-Sophie BRASME
Le Ciel pour mémoire (Seuil)
 L'Amour seul (Albin Michel)
 La Théorie des nuages (Gallimard)
Jours de marché (Liana Lévi)
Treize étranges histoires, nouvelles (Seuil Jeunesse)
Demain je m'enfuis de l'enfer (Grasset)
 Le carnaval des monstres (Fayard)
2004 Mercedes DEAMBROSIS
Brigitte AUBONNET

Jean-Pierre OHL
Chantal BOURBIGOT
Frédéric CATHALA
Dominique FABRE

Frédéric MORA
Yasmine GHATA
La Promenade des délices, nouvelles (Buchet-Chastel)
 Le Bleu des voix (Le Bruit des autres)
 Monsieur Dick ou le dixième livre (Gallimard)
Loin de mes proches (La Martinière)
Le Théorème de Roitelet (Albin Michel)
Pour une femme de son âge, nouvelles (Fayard)
La nuit des nuits (Le Seuil)
La nuit des calligraphes (Fayard)
2003 Jean-Marie LAMBLARD
François DEVENNE
Nicolas WITKOWSK
Catherine REY

Yasmina KHADRA
Valérie LAURENS
Jean-Max TIXIER
Yasmina TRABOULSI

L'Oiseau nègre (Imago)
Trois rêves au Mont Mérou (Actes Sud)
Une histoire sentimentale des sciences (Le Seuil)
Ce que racontais Jones (Phébus)
Cousine K (Julliard)
Mais qu'est-ce qui lui a pris ? nouvelles (Lamartinière)
Le Manteau de Circé (Le Taillis Pré)
Les enfants de la place (Mercure de France)
2002 Alain MONNIER
Jacques TORNAY
David FOENKINOS
Christian PERNATH
Philippe SEGUR
Edith SOONCKINDT
Michèle CHAPUIS-MAURETTE
Jena-Pierre CESCOSSE
Survivance (Climats)
La première personne du pluriel (Editions d'Autre part)
 Entre les oreilles (Gallimard)
 Séraphin verre (Albin Michel)
Métaphysqiue du chien (Buchet-Chastel)
Le Bûcher des anges (Hors Commerce)
 La Poursuite du jour (Librairie Galerie Racine)
Nos dernières frivolités, nouvelles (Flammarion)
2001 Tanguy VIElL
NIMROD
Leïla MAROUANE
André LAGRANGE
Philippe REGNIEZ

Olivier POURRIOL
Jean-Jacques BEDU
Orlando De RUDDER
L'Absolue perfection du crime (Minuit)
Les Jambes d'Alice (Actes Sud)
Le Châtiment des Hypocrites (Le Seuil)
Figures de l'absense (ED Editions)
L'Homme qui ne voulait pas quitter sa vallée
(Albin Michel)
Méphisto valse (Grasset)
Francis Carco au coeur de la bohème (Le Rocher)
Le noyer d'Erstein (Editions le Verger)
2000 Olympia ALBERTI
Thierry LAGET
Maxence FERMINE
Pierre DRACHLINE
Jacques GIVET
Jean-Pierre GALVAN
Gilles MAZUIR
Jean-Christophe DUCHON-DORIS
Rilke sans domicile fixe (Christian Pirot)
Roman écrit à la main (Gallimard)
L'Apiculteur (Albin Michel)
Une enfance à perpétuité (Le Cherche-Midi)
 La Liberté n'est à personne (Editions Empreintes)
Paul Féval, parcours d'une oeuvre (Encrage)
Toutes blessent, la dernière tue, nouvelles (Bérénice)
Les nuits blanches du Chat-Botté (Julliard)

 

0
0
0
s2sdefault