LOGO SGDL TV
NOUS SUIVRE

Découvrez la première sélection des GRANDS PRIX de PRINTEMPS 2023 de la SGDL !

 

GRANDS PRIX DE PRINTEMPS 2023
1ère Sélection

 

GRAND PRIX DE LA FICTION

Daniel ARSAND, Moi qui ai souri le premier, Actes Sud
Hugo BORIS, Débarquer, Grasset
Iegor GRAN, Le Journal d'Alix, P.O.L
Joseph INCARDONA, Les Corps solides, Finitude
Eva KAVIAN, L’Engravement, La Contre Allée
Colin NIEL, Darwyne, Rouergue noir
Gaëlle OBIÉGLY, Totalement inconnu, Christian Bourgois éditeur
Mathieu PIEYRE, Le Professeur d’anglais, Arléa
Jane SAUTIÈRE, Corps flottants, Verticales

Jury pour la fiction : Gérald Aubert, Ella Balaert, Ariane Bois, Nicolas Grenier, Françoise Henry, Aram Kebebdjian, Mathias Lair, Fleur Richard, Marie Sellier, Isabelle Sivan.

GRAND PRIX DE LA NON-FICTION


Colombe BONCENNE, Des Sirènes, Zoé
Marie DE QUATREBARBES, Aby, P.O.L.
GAUZ, Cocoaïans, L’Arche
Hélène LING et Inès SOL SALAS, Le Fétiche et la plume, Rivages
Marielle MACÉ, Une pluie d’oiseaux, Editions Corti
Olivier MANNONI, Traduire Hitler, Héloïse d’Ormesson
Oliver ROHE, Chant balnéaire, Editions Allia
Jean ROLIN, La Traversée de Bondoufle, P.O.L

Jury pour la non-fiction : Gérald Aubert, Nicolas Grenier, Françoise Henry, Aram Kebabdjian, Mathias Lair, Marie Sellier. 

GRAND PRIX DE POÉSIE


Claudine BOHI, Un couteau dans la tête, L’Herbe qui tremble
Vincent CALVET, Six solitudes, La rumeur libre éditions
Jean-Michel ESPITALLIER, Tueurs, Inculte
Claude FAVRE, Ceux qui vont par les étranges terres, les étranges aventures quérant, LansKine
Aurélie FOGLIA, Lirisme, Editions Corti
Heptanes FRAXION, Ni chagrin d'amour ni combat de reptiles, Aux cailloux des chemins
Simon JOHANNIN, La Dernière Saison du monde, Editions Allia
Isabelle PINÇON, Homme parfait, L'œil ébloui
Charles WATSON, Seins noirs, Aethalidès

 Jury pour la poésie: Ella Balaert, Emmanuelle Favier, Nicolas Grenier, Christophe Hardy, Aram Kebabdjian, Mathias Lair, Isabelle Sivan, François Thiéry, Marie Sellier.


GRAND PRIX JEUNESSE

Cécile ALIX, Homère in the city, Casterman
Véronique BEUGLER, La Vie secrète des ombres, Hélium
Laurence BIBERFELD, Malencontre, Faction, éditions IN8
Nadine BRUN-COSME, 130 jours de mensonge, Courtes et longues
Caryl FÉREY, Ils sont venus du froid, PKJ
Hervé GIRAUD, Sables noirs, Thierry Magnier
Stéphanie LECLERC, Grand passage, Syros
Stéphanie RICHARD, Tout ira bien, Sarbacane

 Jury pour la jeunesse : Gérald Aubert, Evelyne Châtelain, Christophe Hardy, Françoise Henry, Aram Kebabdjian, Fleur Richard, Marie Sellier, François Thiéry.

PRIX RÉVÉLATION DU 2ème ROMAN


Fabrice CAPIZZANO, Le Ventre de la péniche, Au Diable Vauvert
Lou DARSAN, Les heures abolies, Editions La contre-allée
Adrien GENOUDET, Le Champ des cris, Seuil
Tiphaine LE GALL, Le Principe de réalité ouzbek, La Manufacture des livres
Émilienne MALFATTO, Le Colonel ne dort pas, Editions du sous-sol
Victoria MAS, Un miracle, Albin Michel
Noëlle MICHEL, Demain les ombres, Le Bruit du monde
Lucie RICO, GPS, P.O.L.

 Jury pour le prix Révélation 2ème roman : Gérald Aubert, Ariane Bois, Nicolas Grenier, Mathias Lair, François Thiéry.

 

0
0
0
s2sdefault