LOGO SGDL TV
NOUS SUIVRE

Chaque année, la SGDL remet des prix littéraires, dotés, consacrant des auteurs confirmés. Pour 2022, la SGDL a décidé d'affiner ses choix littéraires pour mieux les mettre en lumière : une seule remise de Prix à l'Hôtel de Massa en juin, où seront décernés six Grands Prix ainsi qu'un prix Révélation. 

Le jury, présidé par Aram Kebabdjian, et composé d’auteurs membres du comité et de personnalités extérieures dont Sylvain Bourmeau (rédacteur en chef d'AOC) et Fleur Richard (Secrétaire Générale du Lieu Unique à Nantes/ Festival Atlantide), a établi la première sélection du palmarès 2022 qui sera remis en juin.

 

GRAND PRIX DE FICTION

Nathalie AZOULAI, La fille parfaite, P.O.L.

Anouar BENMALEK, L'amour au temps des scélérats, Emmanuelle Collas

Julia DECK, Monument National, Minuit                                                                        

Fabienne JUHEL, Le festin des hyènes, La brune au Rouergue

Céline MINARD, Plasmas, Rivages                                                                                  

Bruno REMAURY, L'ordre des choses, Corti                                                                    

Tanguy VIEL, La Fille qu’on appelle, Minuit

 

GRAND PRIX SGDL DE LA NON-FICTION 

Gwenaëlle AUBRY, Saint Phalle, monter en enfance, Stock                                           

Arno BERTINA, Ceux qui trop supportent, Verticales                                                     

Dany DUFOUR -Robert, Le Dr Mabuse et ses doubles, l’art d’abuser autrui, Actes sud

Stéphane LAMBERT, L’apocalypse heureuse, éditions Arléa                                         

Ralph SCHOR, Le Paris des écrivains américains, Perrin                                                

Charles STEPANOFF, L’Animal et la Mort, La découverte                                              

Ryoko SEKIGUCHI, 961 heures à Beyrouth, P.O.L        

                                                   

GRAND PRIX SGDL DE POÉSIE 

Tahar BEKRI, Par delà les lueurs, Al Manar                                                                     

Ludovic BERNHARDT, Réacteur 3 [Fukushima], Lanskine                                                                

Fanny CHIARELLO, La Geste permanente de Gentil-Cœur, L'Attente                             

Sylvestre CLANCIER, Un regard infini, La rumeur libre

Laure GAUTHIER, Corps Caverneux, Lanskine                                                                

Cédric LE PENVEN, Un sol trop fertile, Unes                                                                   

Thierry RADIERE, Entre midi et minuit, La Table ronde                                    

 

GRAND PRIX SGDL DU ROMAN JEUNESSE 

Hubert BEN KEMOUN, Les fins de moi sont difficiles, Flammarion                               

Marion BRUNET, Plein gris, Pocket Jeunesse

Antonio DA SILVA, Azul, Rouergue

Claire MAZARD, Le chemin à l’envers, Syros

Guilbert NANCY, Old Soul, éditions courtes et longues

Delphine PESSIN, Mon cheval de bataille, Didier Jeunesse                                            

Thomas SCOTTO, Quelques secondes encore, Nathan

Flore VESCO, D’Or et d’oreillers, École des Loisirs

Vincent VILLEMINOT, L’île, Pocket Jeunesse

 

PRIX RÉVÉLATION

Marie CLAES, Légère, Autrement                                                                                   

David GESELSON, Lettres non écrites, Le Tripode

Hélène LAURIN, Partout le feu, Verdier                                                                         

Osvalde LEWAT, Les Aquatiques, Les Escales

Catherine ROBERT, La Caresse du loup, L’Iconoclaste                                                    

Adèle ROSENFELD, Les Méduses n’ont pas d’oreilles, Grasset                                       

Laurine THIZY, Les Maisons vides, L’Olivier                                                                    

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault