LOGO SGDL TV
NOUS SUIVRE

Le jury des prix de la SGDL, présidé par Ariane Bois, s'est réuni le 25 mars pour procéder à la deuxième sélection des Grands prix 2019.

Grand Prix SGDL de Fiction

Emmanuelle BAYAMACK-TAM, Arcadie, POL 

Sarah CHICHE, Les enténébrés, Le Seuil 

Isabelle MARRIER, Le silence de Sandy Allen, Flammarion                                                          

Serge MESTRE, Regarder, Sabine Wespieser                                                                     

Ingrid THOBOIS, Miss Sarajevo, Buchet-Chastel/Qui Vive                                                    

                                                                                                                                             

Grand Prix SGDL de Non Fiction

Robert BADINTER, Idiss, Fayard                                                                                          

Eric CHARMES, La Revanche des villages, Le Seuil                                                            

Delphine HORVILLEUR, Réflexions sur la question antisémite, Grasset                            

Frédéric PAJAK, Manifeste incertain 7, éditions Noir sur Blanc                                           

Michelle PERROT, George Sand à Nohant, Le Seuil                                                             

                                                                                                                                             

Grand Prix SGDL de Poésie

Olivier APERT, Si et seulement Si, Lanskine                                                                                   

Olivier DOMERG, La somme de ce que nous sommes, Lanskine                                                  

Félix JOUSSERAND, Mauvais penchant, Au diable Vauvert                                                           

Denis RIGAL, La joie peut-être, Le Bruit du temps                                                                

 

Grand Prix SGDL du Roman Jeunesse

Sigrid BAFFERT, Tous les bruits du monde, Milan jeunesse 

Nathalie BERNARD, Sauvages, Thierry Magnier                                                                

Stephen CARRIERE, L'enchanteur, Pocket Jeunesse                                                           

Laura JAFFÉ, Journal d’une fille chien, La Ville Brûle                                                           

Marie PAVLENKO, Un si petit oiseau, Flammarion

La présélection des ouvrages pour le Grand Prix du Roman jeunesse a été faite en collaboration avec le Centre National de la Littérature pour la Jeunesse de la BnF.

 

Les lauréats des Grands prix pour l'oeuvre de fiction et Grand Prix SGDL - Ministère de la Culture pour l'oeuvre traduction seront dévoilés lors de la dernière sélection qui se tiendra au mois de Mai 2019.

SGDL 25 mars 2019                                                             

0
0
0
s2sdefault