Grand Prix SGDL du roman Jeunesse

 

Session de Printemps

 

Le Grand Prix SGDL du roman Jeunesse, doté de 4000 €, récompense un ouvrage de fiction, ou une BD, dans la catégorie jeunesse. Depuis 2012, ce prix est attribué une année sur deux, en alternance avec le Prix Paul Féval de littérature populaire, lors de la session des Prix de Printemps de la SGDL, au mois de juin.

Depuis la réforme des prix de 2017, le Prix du Roman jeunesse est attribué chaque année dans le session des Grands prix SGDL, au printemps.

1982 Cendra VERNAZ, Histoires comme chat (Hachette)
1983 Jacques CASSABOIS, L'été où mon père a grandi (Messidor/La Farnadole)
1984 Pierre FERRAN, Frédéric CLEMENT, Bestiaire fabuleux (Magnard)
1985 Pierre DÉON, Un Rapace (Coll. Regarder et Comprendre, Jupilles)
1986 Bruno de la SALLE, Collection contes de toujours racontés par l'auteur (Casterman)
1987 José FERON, La Teryel et le cheval rouge (Hatier)
1988 GIORDA, Jean-Pierre Gioranengo - Les naufragés du Bounty (Milan) 
1989 Marie-Joséphine GROSJEAN, La Chute vers le Zénith (Gallimard) remis en décembre 1989
1990 Jean-Pierre NOZIERE, Un été algérien (Gallimard)
Antoine SEBBAGH, Les Années de Gaulle (Nathan)
1991 Claude BOURGEYXLe fil à retordre (Poche-Nathan)
1992 François PLACE, Les derniers glénats (Casterman)
1993 Gérard PUSSEY, Piquanchâgne (L'Ecole des Loisirs)
1994 Catherine CHAINE, Le voyage sans retour des enfants d'Izieu (Gallimard Jeunesse)
1995 Agnès ROSENSTHIEL, Les Adverbes (Larousse)
1996 Marie BRANTÔME, Avec tout ce qu'on a fait pour toi (Seuil)
1997 Philippe CORENTIN, Mademoiselle sauve-qui-peut (L'Ecole des Loisirs)
1998 Claude CLEMENT, James PRUNIER, Longtemps (Casterman-Duculot)
1999 GUDULE, J'Irai dormir au fonds du puits (Grasset)
2000 Claude PONTI, Sur l'Île des Zertes (L'Ecole des Loisirs)
2001 Eric BATTUT, Rouge Matou (Milan et Bataille, Autrement)
2002 Virginie LOU et Jospeh PERIGOT, Les Pacom (Fayard)
2003 Gilles BACHELET, Le Singe à Buffon ( Le Seuil jeunesse)
2004 Alice de PONCHEVILLE, Je suis l'arbre qui cache la forêt (L'Ecole des Loisirs)
2005 Thierry DEDIEU, Jeanne (Le Seuil jeunesse)
2006 Emmanuelle HOUDART, Les voyages merveilleux de Lilou la fée (Actes Sud Junior)
2007 Jean DUFAUX et Philippe DELABY, Muréna, la déesse noire -vol 5 (Dargaud)
2008 Carole ZALBERG, Le Jour où Lania est partie (Nathan-Poche)
2009 Carl NORAC et Kitty CROWTHERPetits poèmes pour passer le temps (Didier Jeunesse)
2010 Claire UBAC , Le Chemin de Sarasvati  (Ecole des loisirs)
2011 Yveline FERAY et Anne ROMBY, L'Oiseau magique (Picquier jeunesse)
2012 Nicolas GERRIER et Gaëlle CHARLOT, Départs d'enfants  (L'Atelier du poisson soluble)
2014 Loïc LE PALLEC, No Man's Land (Sarbacane)
2015 Anne-Laure BONDOUX,  Tant que nous sommes vivants (Gallimard)
2017 Xavier-Laurent PETIT, Le fils de l'Ursari (L'Ecole des loisirs)
RETOUR